Programm am Samstag, 14.10.2017

 

Freie Themen

Uhrzeit
VortragTitel und Autoren / Ort
09:00V18

Darstellbarkeit von peridentalen Knochenlamellen im DVT und klinische Prävalenz von Dehiszenzen
A. Schubert, A. Temming, M. Simon, A. Joseph, A. Bumann (Berlin)

09:20V19

Dosisabhängige Bildqualität von Kieferstrukturen bei der Digitalen-Volumen-Tomographie (DVT)
B. Ludwig, J. Hourfar (Traben-Trarbach, Homburg / Saar)

09:32V20Pathologische Frontzahnposition im parodontal geschädigten Gebiss – Dreidimensionale Analyse der Zahn-zu-Lippenrelation
A. Quast, P. Santander, D. Witt, L. Knocks, C. Krantz-Schäfers, V. Hrasky, P. Meyer-Marcotty (Göttingen)   
09:44V21Sensitivität und klinische Relevanz eines Index zur pränatalen Diagnostik von mandibulären Mikrognathien
T. Kruse, I. Graf, J. Neuschulz, B. Braumann (Köln)   
09:56V22Quantifizierung dentaler Plaque während MB-Behandlung: ist QLF-D eine sinnvolle Alternative?
K. Klaus, T. Glanz, A. Glanz, C. Ganss, S. Ruf (Gießen, Linden)
10:08Diskussion
10:30-11:00Kaffeepause
11:00V23Rezidivverhalten der Kiefer nach Dysgnathiechirurgie und Distraktionsosteogenese bei Fehlbildungspatienten
U. Meyer, P. Kalaitzidis, U. Joos (Münster)
11:12V24Okklusale Langzeitveränderungen nach Herbst-Multibracket-Behandlung im Vergleich zu einer unbehandelten Kontrollgruppe *
N.C. Bock, M. Saffar, H. Hudel, M. Evälahti, K. Heikinheimo, D. Rice, S. Ruf (Gießen, Mainz, Helsinki / Finnland)
11:24V25Kortikal abgestützte Platten zur Verankerung im Unterkiefer
R. Kläger, S.-W. Yoo, A. Bemsch, T. Bechthold, H. Hartung, A. Hohensee (Wiesbaden, Halle / Saale, Ingelheim, Tübingen)
11:36V26Analyse der skelettalen Effekte der Klasse III-Frühbehandlung im Vergleich von Gesichtsmaske und Mentoplate
J.H. Willmann, M. Nienkemper, B. Wilmes, D. Drescher (Düsseldorf)
11:48V27Rechtssichere Speicherung virtueller 3D-Modelle *
A. Demling, H. Häckelmann, S. Gierthmühlen (Hannover, Uelzen, Kiel)
12:00
Diskussion
12.15-13:00

Vergabe der Tagungspreise mit Umtrunk

Alle Teilnehmer sind herzlich eingeladen!
13:00-14:00
Mittagspause
14:00V28
Vergleich der Stimm-, Sprech- und kieferorthopädischen Befunde von 5-Jährigen mit einseitiger Lippen-Kiefer-Gaumenspalte (ULKGS)
M. Strosinski, A. Dieckmann, S. Josko, J. Neubert, I. Bauska, I. Maulina, I. Zepa, D. Pride, J.-H. Lenz, I. Akota, K. Gundlach, F. Stahl (Rostock, Riga / Lettland)
14:12V29
Kraft- und Drehmomentübertragung von Aligner aus PET-G bei Derotation eines unteren Eckzahnes: eine in-vitro Studie
F. Elkholy, F. Schmidt, B. Mikhaiel, B.G. Lapatki (Ulm)
14:24V30
Biomechanische Charakterisierung des Benesliders. Initiale Kräfte und Drehmomente bei Distalisation bzw. Mesialisation der OK 6er   
K. Naziris, C. Feller, R. Jäger, F. Schmidt, B.G. Lapatki (Ulm)
14:36V31
Langzeitstabilität palatinaler Mini-Implantate
M. Nienkemper, J.H. Willmann, D. Drescher (Düsseldorf)
14:48V32
Klinische Umsetzung der Torqueübertragung in der Front – eine retrospektive Untersuchung in einer KFO-Praxis
R. Davoudi Pour, S.N. Papageorgiou, O.-S. Eble, A. Jäger, L. Gölz (Bonn, Duisburg, Zürich / Schweiz)
15:00
Diskussion
15:10V33
Einfluss unterschiedlicher Fettsäuren aus Serum und Ernährung auf das Knochenremodelling
U. Schulze-Späte, A. Saile, S. Schramm, I. Brauner, M. Wolf (Jena)
15:22V34
Einfluss des Sandstrahlens von Schmelz auf die Scherhaftfestigkeit von Brackets vor und nach Dauerbelastung geprüft nach DIN-13990-2
N. Daratsianos, B. Schütz, S. Reimann, A. Weber, S.N. Papageorgiou, A. Jäger, C. Bourauel (Bonn, Zürich / Schweiz)
15:34V35
Die Wirkung von unterschiedlichen Schmelzbehandlungen auf die Mikrostruktur des Zahnschmelzes und den Zahn-Adhäsiv-Verbund
S. Sen, E. Bay, D. Kunert, S. Rues, R. Erber, S. Zingler, C.J. Lux, E. Katsikogianni (Heidelberg, Antalya / Türkei, Altdorf)
15:46
Diskussion
ca. 16:00Schlussworte und Verabschiedung der Teilnehmer

Nach oben